Серийное производство российских базовых станций: интернет для отдаленных деревень

В Петербурге запустили серийный выпуск мультидиапазонных базовых станций, которые уже обеспечивают мобильной связью деревни в Новгородской области. Новое оборудование совместимо с расширенным диапазоном частот, что позволяет покрывать большие территории.
26 июня, 2026, 09:14
0
Источник:

Предоставлено ГК «Ростелеком»

На производственной площадке НПО РТТ в Петербурге (входит в ГК «Ростелеком») начался серийный выпуск модернизированных мультидиапазонных базовых станций. Два года назад здесь собирали первые опытные партии, после полевых испытаний и тестирований оборудование приняли в эксплуатацию, а на этой неделе стартовало серийное производство.
Источник:

Предоставлено ГК «Ростелеком»

Новые станции работают в диапазонах 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц, что делает их универсальными для разных условий. Глобальная цель проекта — цифровой суверенитет страны и ликвидация цифрового неравенства в отдаленных и малонаселенных территориях. Уже около 2 тысяч полностью отечественных станций запущено в 65 регионах России, в том числе в новгородских деревнях.
Источник:

Предоставлено ГК «Ростелеком»

В деревне Кшентицы (27 км от Великого Новгорода) базовая станция на 1800 МГц работает год и кардинально изменила жизнь местных жителей. Глава Ермолинского сельского поселения Александр Козлов отметил, что Кшентицы победили в голосовании на включение в программу ликвидации цифрового неравенства (для населенных пунктов с числом жителей от 100 до 1000 человек). Жители сами выбирают место установки станции, соседние поселки также получают покрытие в радиусе около 20 км. Летом в Кшентицах проживает 250–300 человек, зимой меньше, но с появлением устойчивого интернета ожидается рост населения.
Директор филиала «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях Ольга Родионова подчеркнула: «У людей в самых отдаленных уголках есть возможность онлайн обучаться, пользоваться телемедициной, госуслугами, удаленно работать. С 2021 года в рамках проекта устранения цифрового неравенства в стране установили 7881 базовую станцию, которая охватила мобильной связью 1,8 млн человек».
В Новгородской области сейчас действуют две станции на полностью отечественном оборудовании: в Кшентицах и в селе Тухомичи Холмского района. Директор Новгородского филиала Т2 Юрий Абросов добавил: «Самое главное — не только строить инфраструктуру, а ещё интегрировать и запускать функционал, важные сервисы на отечественном оборудовании. Например VoLTE, когда голосовой трафик звонков идет через сети 4G. В 2026 году в ближайшие месяцы мы хотим полностью запустить этот функционал на наших базовых станциях, построенных в 2024–2025 годах — их около 1800».
Генеральный директор НПО РТТ, директор по производству компании «БУЛАТ» Виталий Студитских рассказал о технологическом процессе: вся цепочка производства платы занимает 30–40 минут. На плате устанавливают более 2,5 тысячи компонентов, после пайки при 300 градусах (7–10 минут) изделие охлаждается, проходит тестирование и финальный монтаж. В ближайшее время планируется собрать 1300 станций, а текущие мощности позволяют выпускать до 6 тысяч единиц в год. «Процент локализации растет — сборка уже вся отечественная, я надеюсь, что до конца года у нас текстолит тоже будет российский. Дальнейшие расширение и масштабирование зависит от развития производства российских процессоров», — отметил Студитских.
Новое поколение станций использует технологию шеринга инфраструктуры (Active RAN Sharing), позволяющую нескольким операторам «большой четверки» и региональным игрокам делить одну станцию. Технический директор филиала «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях Евгений Хуциев пояснил, что развертывание станции занимает в среднем три месяца: прокладка оптической линии, установка антенно-мачтового сооружения, монтаж оборудования. Станция состоит из модуля транспортной сети, блока управления и радиомодулей. При строительстве обязательно проводится радиопланирование: место выбирают так, чтобы скорость интернета была не менее 10 Мбит/с на всей территории, для чего требуется вышка высотой около 30 метров. Система мониторинга отслеживает работоспособность, температуру, электропитание и защиту оборудования.
Заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев подчеркнул: «Сегодня как никогда важно вовремя выводить новые технологии на рынок, сокращая путь от лабораторных стендов до коммерческой эксплуатации. Это не только укрепит технологический суверенитет, но и обеспечит стабильное качество связи и покрытие даже в самых сложных условиях».
Читайте также