В Ленобласти приступили к изъятию земель за борщевик
В Ленинградской области определены первые собственники, которым может грозить изъятие участков из-за борщевика. Для борьбы с сорняком начали использовать роботов.
26 июня, 2026, 07:24 0

Источник:
В Ленинградской области уже есть конкретные землевладельцы, которым грозит принудительное изъятие участков из-за распространения борщевика Сосновского. Об этом 26 июня сообщила областная администрация.
Также стало известно о применении роботизированной техники для уничтожения сорняка. Пока роботы работают в Тосненском районе на участках, где химическая обработка запрещена — в населённых пунктах и вдоль рек. Впоследствии планируется охватить другие районы.
«Мы первыми в России начали борьбу с борщевиком, добились признания его сорняком, первыми ввели штрафы и теперь используем беспилотники, чтобы защитить людей от ожогов», — подчеркнули в администрации.
О фактах произрастания борщевика можно сообщить через портал «Госуслуги. Решаем вместе».
Борьба с сорняком — обязанность собственника территории. Администрация выдаёт предписание и налагает штраф, а при невыполнении требований инициирует изъятие земли. «Первые претенденты уже есть», — отметили в администрации, добавив, что многие предприятия — дорожники, железнодорожники, газовщики, энергетики, ресурсники, управляющие компании — активно ведут работу.
Читайте также



















