Совет да любовь, а нож — уничтожить. Дело актрисы, ранившей Деля, завершено

В Куйбышевском районном суде Петербурга завершилось разбирательство по делу актрисы Александры Дроздовой, которая в апреле прошлого года нанесла ножевое ранение актёру Илье Делю. Удар признали случайным, а стороны заявили о любви и прощении.
25 июня, 2026, 11:32
0
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

Объединённая пресс-служба судов Петербурга сообщила, что 25 июня суд признал Дроздову виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Первоначально ей инкриминировали более тяжкую статью — умышленное причинение вреда.
Переквалификация произошла после изучения экспертизы, которая подтвердила версию защиты: Дель схватил Дроздову за руки, когда у той был нож, потянул её на себя, оба упали, и женщина оказалась сверху. В результате нож попал в грудь возлюбленного. Обвинение не смогло предоставить доказательств прямого умысла.
Дроздовой назначили 200 часов обязательных работ, но освободили от наказания за примирением с потерпевшим. Ещё находясь в больнице после ранения, Дель просил снисхождения для женщины и настаивал, что травма — несчастный случай.
«В прошлом судебном заседании обвиняемая и потерпевший признавались друг другу в любви. Очевидно, претензий у пары не имеется. Проблемный нож суд сказал уничтожить», — добавили в пресс-службе.
Конфликт произошёл в апреле прошлого года, когда актёр Театра имени Ленсовета Илья Дель пришёл в квартиру актрисы Театра комедии имени Акимова Александры Дроздовой. В своих первых показаниях женщина объясняла, что возлюбленный был нетрезв и агрессивен, она испугалась за себя и маленькую дочь и отмахнулась ножом. Деля госпитализировали в реанимацию, а Дроздову поместили под домашний арест.
Читайте также