NASA запустит буксир LINK для подъема орбиты Swift
Экспериментальный спутник-буксир LINK, разработанный компанией Katalyst Space, отправится в космос 30 июня для спасения обсерватории Swift, теряющей высоту из-за солнечной активности.
27 июня, 2026, 08:20 0
Американское космическое агентство объявило о подготовке к запуску аппарата LINK — экспериментального спутника-буксира, созданного для повышения орбиты обсерватории Swift. Старт миссии намечен на 30 июня.
Разработчиком LINK выступила компания Katalyst Space. На околоземную орбиту аппарат доставит ракета-носитель Pegasus XL производства Northrop Grumman.
Обсерватория Swift, которая с 2004 года занимается изучением гамма-всплесков в космосе, постепенно теряет высоту. Изначально она находилась на орбите около 600 км, но из-за возросшей солнечной активности снизилась до 370 км.
План спасения выглядит следующим образом: LINK состыкуется со Swift, зафиксирует обсерваторию и в течение нескольких месяцев будет плавно поднимать её высоту. Это предотвратит неконтролируемый вход Swift в атмосферу Земли.
Читайте также


















