Глава МИД Финляндии назвала переговоры с Россией несвоевременными

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что сейчас неподходящий момент для диалога с Россией.
22 июня, 2026, 14:56
0
Источник:

U.S. Department of State. Общественное достояние

Глава финского внешнеполитического ведомства Элина Валтонен сообщила, что время для переговоров с Россией ещё не настало. По её словам, такую же точку зрения разделяет большинство лидеров стран Евросоюза, включая премьер-министра Финляндии Петтери Орпо. В беседе с Yle Валтонен отметила, что в ЕС уже довольно продолжительное время обсуждают возможные условия возобновления такого диалога.
«Важно сначала согласовать наши цели и то, как мы хотим действовать дальше. На самом деле мы уже довольно далеко продвинулись в этой работе», — заявила Элина Валтонен.
Дипломат пояснила, что момент начала переговоров будет определяться обстановкой на линии фронта и в целом на Украине, а также готовностью российской стороны.
Ранее президент Финляндии Александр Стубб высказался за то, чтобы Европа наладила контакты с Россией в течение двух месяцев. Валтонен упомянула, что одним из возможных мест для более широкого обсуждения ситуации станет июльский саммит НАТО в Анкаре.
На прошлой неделе председатель Европейского совета Антониу Кошта установил дипломатический канал с Москвой без предварительного согласования со всеми государствами совета, что вызвало скандал.
В Кремле подчеркивают, что Россия открыта для контактов с Европой — об этом не раз заявлял президент Владимир Путин. По его мнению, на переговорах с Евросоюзом он предпочёл бы видеть бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера.
Читайте также