В сквере на Савушкина вырубают деревья ради памятника пограничникам
В сквере на улице Савушкина начали вырубку 48 деревьев, на месте которых появится памятник пограничникам.
23 июня, 2026, 17:37 0

Вырубка в сквере на Савушкина
Источник:
23 июня в сквере на улице Савушкина между домами № 104 и № 98 началась вырубка деревьев. Об этом сообщили местные жители и активисты сообщества «Живой город». Администрация Приморского района ранее анонсировала планы по благоустройству этой территории.

Визуализация проекта благоустройства
Источник:
На минувшей неделе горожане заметили распечатки порубочного билета, разрешающего вырубку 48 деревьев и 46 кустарников: вязов, яблонь, кленов, берез, лип и черемухи. После этого жители начали обращаться в различные ведомства, к губернатору и в СМИ.

Сквер на Савушкина до вырубки деревьев
Источник:
Выяснилось, что сквер ждет комплексное благоустройство. Помимо установки памятника пограничной службе ФСБ, эскизный проект которого согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре в 2021 году, планируется:
- широкая аллея из плитки и дорожки,
- 21 скамейка,
- 16 урн,
- 31 светильник.
В рамках компенсационного озеленения высадят 64 новых дерева и 1306 кустарников. Согласно проектной документации из ЕИС «Закупки», посадочная ведомость включает лиственницу, клен, спирею, сирень, лапчатку и другие растения.
Стоимость работ составляет 142,4 млн рублей. Завершить благоустройство планируют ко Дню пограничника в 2027 году. Планировочное решение согласовано с Пограничным управлением ФСБ России.
18 июня в блоге главы администрации Приморского района Богдана Заставного появилось обращение к горожанам с попыткой успокоить поднявшуюся волну негодования. Под постом во «ВКонтакте» пользователи оставили почти 300 комментариев, в основном в возмущенном тоне, с просьбами не трогать деревья в сквере на Савушкина и обратить внимание на неблагоустроенные территории в других местах. Там же появились первые сообщения и фотографии начавшейся вырубки.
Горожане нашли исторические кадры субботника 1960-х годов, когда под оркестр в этом сквере высаживали деревья. Фотографии обнаружены на сервисе Pastvu.com.
На строительном ограждении вокруг сквера появилось послание от неизвестных: «В этом сквере деревья сажали в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Последние 17 деревьев посажены в 2025 году в акцию «Сад памяти». Каждое дерево в этом сквере — это память».
Контракт на работы заключен с ООО «Современные строительные технологии». Ранее компания занималась благоустройством участка набережной Большой Невки от третьего Елагина моста до Парка 300-летия.
Петиция против вырубки деревьев в сквере на Савушкина собрала 360 подписей.
Читайте также


















