Суд взыскал с администрации Приморска 12,4 млн за разлив нефтепродуктов

Площадь загрязнения составила 3,5 тысячи квадратных метров.
25 июня, 2026, 09:34
0
Фотография демонстрирует разлив нефтепродуктов в Приморске
Источник:

Росприроднадзор

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с администрации Приморского городского поселения 12,4 миллиона рублей в пользу Росприроднадзора. Решение оглашено 25 июня 2025 года. Денежные средства пойдут на возмещение ущерба, причинённого почве в результате разлива нефтепродуктов.
Лабораторные исследования подтвердили наличие нефтепродуктов в почве на территории, находящейся в ведении администрации (земли неразграниченной госсобственности). Администрация получила требование компенсировать ущерб добровольно, но не исполнила его.
О том, что Росприроднадзор добивается взыскания, в июле 2025 года сообщила глава службы Светлана Радионова. По её словам, вытекание нефтепродуктов обнаружили в 2024 году вблизи Финского залива, вдоль набережной Гагарина и Березового переулка. Площадь загрязнения составила 3,5 тысяч квадратных метров. Утечка происходила из колодца.
Читайте также