Цены на дизель в Ленобласти выросли вдвое: аграрии опасаются срыва уборки

С июня 2026 года стоимость дизельного топлива в Ленинградской области увеличилась с 65 до 116 рублей за литр. Сельхозпредприятия тратят до 9 тонн солярки ежедневно, а рентабельность молока упала до 5,9%.
26 июня, 2026, 07:12
0
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Топливный кризис ударил по аграриям Ленинградской области в разгар полевых работ. С начала июня цены на дизельное топливо выросли почти вдвое, что ставит под угрозу завершение уборочной кампании. Некоторые производители опасаются ухода с рынка из-за резкого снижения рентабельности.

Сельское хозяйство Ленобласти

Источник:

Петростат

По словам участников рынка, закупка топлива в мелкооптовых компаниях обходится значительно дороже, чем прямые договоры с производителями, которые недоступны большинству хозяйств. На АЗС аграрии не заправляются из-за высоких розничных цен.

Текущие цены на топливо

Источник:

FONTANKA.RU

В ЗАО «Племзавод „Приневское“» зафиксировали следующую динамику: 1 мая литр дизеля стоил 65 рублей, 1 июня — 75 рублей, а 23 июня цена достигла 116 рублей. Бензин АИ-92 подорожал с 61 рубля 1 мая до 110 рублей 23 июня.
На начало 2026 года в сельхозпредприятиях Ленобласти числилось:
  • 2 641 трактор (средняя мощность — 130 л. с.)
  • 206 культиваторов
  • 284 машины для посева
  • 565 косилок
  • 418 зерно-, кормо- и картофелеуборочных комбайнов
  • 156 разбрасывателей твердых минудобрений
  • 432 машины для внесения в почву органических удобрений
За минувший год было куплено 175 новых тракторов и 21 комбайн. Списано по износу 57 тракторов.
Гендиректор АО «Племзавод „Красногвардейский“» Олег Сергиенко сообщил, что в мае литр дизельного топлива стоил около 60 рублей, в начале июня — 77 рублей, а сейчас уже есть предложения по 115 и 120 рублей за литр.
«Мы закупаем топливо у мелкооповых компаний, и в начале июня цена на дизтопливо составляла 78 рублей, а на прошлой неделе — уже 96 рублей за литр. Сейчас нам предлагают уже по 120 рублей за литр», — сетует гендиректор АО «Племзавод „Первомайский“» Алексей Павлов.
Гендиректор племзавода «Рабитицы» Леонид Саплицкий называет и другие расценки на дизель — уже по 135 рублей за литр. «Но и такого дорогого топлива уже нет», — жалуется он.
Впрочем, не все сельхозпроизводители фиксируют острый дефицит. «Я бы сказал, что дефицита топлива пока нет, но покупать его теперь намного сложнее, дольше, плюс оно, конечно, подорожало», — говорит еще один участник рынка.

Большие траты

Сейчас у аграриев горячая пора: посевная кампания уже закончилась, идет второй укос трав для кормов. Работы в полях ведутся активно и продлятся до октября, поэтому расход топлива большой, поясняет Алексей Павлов.
Потребление в каждом хозяйстве зависит от поголовья, площади обрабатываемых земель и количества техники. Например, «Рабитицы» тратят около 9 тонн дизеля в день, «Красногвардейский» — около 3 тонн, «Приневское» — в среднем 5,6 тонны дизеля и больше 500 литров бензина ежедневно. «Первомайское» — 1,5 тонны.
В комитете по АПК Ленинградской области сообщили, что в 2026 году общая посевная площадь сельскохозяйственных организаций региона составляет 208,8 тыс. га. Последние годы этот показатель ощутимо сокращается.
Ежемесячная потребность сельхозпредприятий региона — порядка 3,5–4,0 тыс. тонн дизтоплива и 300–350 тонн бензина. Совокупная потребность на период июнь–ноябрь 2026 года составляет 19,95 тыс. тонн солярки и 1,98 тыс. тонн бензина. Наибольшая потребность приходится на июль–сентябрь.

Прибыльность идет к нулю

К резко дорожающему топливу добавляется старая проблема — снижение закупочной стоимости молока. Сейчас средние цены по Ленобласти составляют 27–30 рублей за литр продукции, хотя в начале года они достигали 50 рублей. «Совершенно не факт, что мы сможем переложить рост себестоимости в цену конечного товара. При том, что его доля превышает 10%», — оценивает генеральный директор «Приневского» Мухажир Этуев.
Фактически речь идет о том, что не у всех аграриев хватит денег собрать урожай. «Ситуация критическая. Не все компании смогут пережить 2026 год», — считает Леонид Саплицкий. «Мы, например, урожай соберем. Но какой ценой?» — спрашивает Олег Сергиенко.
Статистика Петростата подтверждает большие проблемы в животноводстве Ленобласти. Первый квартал 2026 года показал падение рентабельности производства молока с 17,9 до 5,9%, производство яиц — с 24 до 20%. В свиноводстве ситуация катастрофическая: если в первом квартале 2025 года рентабельность сектора составляла 4,07%, то в первые три месяца этого года свинофермы ушли в убыток до -15,04%.

Все в штатном режиме, но есть нюансы

В областном комитете по АПК утверждают, что сезонные работы идут в штатном режиме, остановок из-за недостатка топлива нет. «Аграриями региона по рекомендации комитета заранее сделаны запасы топлива. Комитетом создан чат с сельхозпроизводителями для оперативного обсуждения вопросов по топливу», — отмечают в ведомстве.
Однако сами производители говорят, что в среднем запасов топлива у них хватит примерно недели на две. «По сложившейся многолетней практике сельхозтоваропроизводители заранее заключали договоры на сезон о поставке топлива с посредническими и независимыми поставщиками. Что и было сделано большинством предприятий в 2025 году на сезон 2026 года», — отметили в комитете.
Но ситуация на самом деле не такая простая. «Максимум какой договор мы можем заключить с поставщиками — это на то, что поставки будут. Фиксированные цены и объемы могут появиться в договоре только после значительной предоплаты, а у аграриев традиционно свободных оборотных средств для внесения предоплаты нет. То есть в основном производители зафиксировать цены не могут», — поясняет один из участников рынка. «Договор у нас есть, но без фиксированных цен», — подтверждает другой собеседник.
Комитет по АПК направил предложения Минсельхозу:
  1. Обеспечить закрепление за аграриями гарантированных объемов поставок ГСМ на период проведения сезонных полевых работ.
  2. Организовать заключение прямых договоров между аграриями и вертикально интегрированными нефтяными компаниями, представленными на территории Ленинградской области.
  3. Проработать вопрос применения специальных условий ценообразования и логистики при поставках ГСМ.
Аграрии слышали о переговорах по поводу прямых поставок. «Да, очень ждем, когда будет достигнута договоренность», — говорит Алексей Павлов. Причем речь идет о заключении прямых договоров не только с крупными производителями, но и фермерами, рассказал президент Ассоциации фермеров Ленобласти Михаил Шконда. Когда это случится и по какой цене они будут получать топливо, пока никому не известно.
Читайте также