Готовность трех путепроводов Южной широтной магистрали достигла 95%

Укладку нижнего слоя асфальтобетона на всем строящемся участке планируют завершить до конца сентября.
25 июня, 2026, 09:17
0
На путепроводах закончены основные конструкционные работы, сейчас монтируют гидроизоляцию и подготавливают металлические элементы к окраске
Источник:

Пресс-служба администрации губернатора Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов 25 июня сообщил, что готовность трех путепроводов в составе Южной широтной магистрали составляет 95%, а общая строительная готовность самого участка дороги достигла двух третей.
Основные конструкционные работы на путепроводах через железнодорожные пути Балтийского и Витебского направлений, а также в створе Петербургского шоссе уже завершены. Сейчас строители монтируют гидроизоляцию плит и подготавливают металлические элементы к покраске.
Первый этап Южной широтной магистрали возводится в Пушкинском районе. Он соединит Усть-Славянское шоссе и Сарицкую улицу с Петербургским шоссе и шоссе Подбельского. На сегодняшний день здесь выполнено 67% запланированных работ.
На различных отрезках магистрали укладывают верхние и нижние слои основания, а также нижние слои асфальтобетонного покрытия. Подрядчик намерен завершить укладку нижнего слоя дорожного покрытия на всем строящемся участке, включая путепроводы, до конца сентября.
Параллельно прокладываются инженерные сети: монтируются системы наружного освещения, дождевой канализации и средства организации дорожного движения. В рамках благоустройства территории устанавливается 4 тысячи метров шумозащитных экранов, сообщили в пресс-службе генерального подрядчика объекта АО «ВАД».
Участок первого этапа протяженностью более 7 километров будет иметь от 4 до 6 полос движения, тротуары и велодорожки. Пропускная способность магистрали превысит 49 тысяч автомобилей в сутки. Дорога разгрузит КАД и снизит транзитные потоки через Пушкин и Павловск, а путепроводы позволят объезжать наземные переезды у станций «Александровская» и «Царское Село».
Читайте также