АГР завершил выпуск Solaris и готовится к Omoda

На заводе «АГР-холдинга» в Сестрорецке остановили сборку автомобилей Solaris. Производство готовят под китайский бренд Omoda.
25 июня, 2026, 09:26
0
25 июня стало известно о прекращении выпуска автомобилей Solaris на заводе «АГР-холдинга» на Левашовском шоссе в Сестрорецке. Мощности предприятия сейчас переориентируют под сборку машин китайской марки Omoda, однако точные сроки запуска пока не называются.
Сборку Solaris начали в феврале 2024 года на бывшей площадке Hyundai, используя оставшиеся после ухода корейского концерна машинокомплекты. Первоначальный запас составлял около 70 тысяч комплектов, но для сборки потребовались дополнительные детали из Китая и Казахстана.
По данным компании и аналитиков, за всё время собрали и продали более 70 тысяч «солярисов».
Проект несколько раз оказывался на грани остановки. В октябре 2025 года глава комитета по промышленной политике Петербурга Александр Ситов заявил, что судьба производства решится в декабре — именно тогда истекал срок опциона на обратный выкуп завода у Hyundai. В декабре источники подтвердили остановку. В апреле 2026 года вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил, что корейские комплекты закончились, сборка прекращена, и конвейер, вероятно, перезапустят в 2027 году с новым партнёром.
Читайте также